امتیاز موضوع:
  • 0 رای - 0 میانگین
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
شکسته بودن نماز مسافر به هنگام برگشت از سفر تا ورود به منزل!
عده ای از قدما با توجه به روایاتی که ذکر می شود معتقد بودند که مسافر به هنگام برگشت از سفر ولو داخل شهر خود شده است  تا وقتی وارد خانه ی خود نشده است نماز او شکسته است.مرحوم شیخ طوسی برخی از این روایات را حمل بر وصول به حد ترخص کرده اند اما این حمل در برخی از روایات که تصریح به عباراتی مثل منزل یا بیت دارد سازگار نیست.
۱- مرسل فقیه: إذا خرجت من منزلك فقصر إلى أن تعود اليه
۲- الفقه الرضوي: و ان خرجت من منزلك فقصر الى أن تعود اليه
۳- موثق علی بن یقطین: يسافر في شهر رمضان أ يفطر في منزله؟ قال إذا حدث نفسه في الليل بالسفر أفطر إذا خرج من منزله
۴- موثقة إسحاق بن عمار: …فيدخل بيوت الكوفة أ يتم الصلاة أم يكون مقصرا حتى يدخل أهله؟ قال بل يكون مقصرا حتى يدخل أهله
۵- صحيحة العيص بن القاسم: لا يزال المسافر مقصرا حتى يدخل بيته
۶- موثقة ابن بكير: يقيم في جانب المصر و يقصر قلت: فان دخل اهله؟ قال عليه التمام
۷- صحیحة ابن رئاب: يقيم في جانب الكوفة و يقصر حتى يفرغ من جهازه و ان هو دخل منزله فليتم الصلاة
۸- صحيحة معاوية بن عمار: أهل مكة إذا زاروا البيت و دخلوا منازلهم أتموا و إذا لم يدخلوا منازلهم قصروا
۹- صحيحة الحلبي:أهل مكة إذا خرجوا‌ حجاجا قصروا و إذا زاروا و رجعوا الى منازلهم أتموا
۱۴۰۰/۹/۱۷
پاسخ